Образовательные потребности обучающихся и социальный заказ:

• Гарнизон Бесовец является военным городком. Большинство семей учащихся проживает в отдельных благоустроенных домах.

• По социальному составу население гарнизона можно отнести к благополучному. Малообеспеченных семей – 7,8%; военнослужащие и служащие РА - 75,9%; рабочие – 16.8%; домохозяйки и безработные – 7,3%;пенсионеры – 0,6%; предприниматели – 0,21%.

• Образовательный ценз родителей: с высшим образованием – 46,8%; со средним специальным – 38,9%; со средним образованием – 13%; с неполным средним образованием – 1,3%.

• Большинство родителей ориентируют своих детей на получение полноценного среднего полного образования и на дальнейшее поступление в ВУЗы и средние специальные учебные заведения.

Задачи школы:

• Удовлетворить потребности школьников при выборе индивидуального маршрута в самообразовании, в разнообразной учебной и научно-исследовательской деятельности.

• Способствовать развитию ребёнка как субъекта в отношении с другими людьми, с миром и с собой, формированию способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной или профессиональной траектории.

• Подготовить выпускника здоровой, всесторонне развитой личностью с выраженной гражданской позицией, готовой как к труду, так и продолжению образования. Её характеризует способность к сознательному управлению своим поведением. Выпускник – гражданин, патриот остро ощущающий ответственность за прошлое, настоящее и будущее Отечества, приверженный общечеловеческим, духовным идеалам.

Первая ступень обучения – начальная школа. Продолжительность обучения – 4 года. Обучение осуществляется на основе Основной образовательной программы начального общего образования, которая разработана с учетом особенностей общеобразовательной организации, образовательных потребностей и запросов учащихся в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования к структуре основной образовательной программы.

Цель - формирование общей культуры, духовно-нравственное, гражданское, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья;
- обеспечение планируемых результатов по освоению выпускником целевых установок, приобретению знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося младшего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья;
- становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности и неповторимости; обеспечение преемственности начального общего и основного общего образования.

Урок в 4 классе

Вторая ступень обучения – основное общее образование. Продолжительность – 5 лет. Обучение осуществляется на основе Основной образовательной программы основного общего образования, которая разработана в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и определяет содержание, организацию образовательного процесса на ступени основного общего образования, направлена на информатизацию и индивидуализацию обучения подростков, формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, саморазвитие и самосовершенствование, обеспечивающее социальную успешность, развитие творческих способностей, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Цель - обеспечение условий для формирования у подростка способности к осуществлению ответственного выбора собственной индивидуальной образовательной траектории через полидеятельностный принцип организации образования обучающихся; создание и организация функционирования многополюсной информационно - образовательной среды с определением динамики смены форм образовательного процесса на протяжении обучения подростка в основной школе; обеспечение планируемых результатов по достижению выпускником целевых установок, знаний, умений, навыков, компетенций и компетентностей, определяемых личностными, семейными, общественными, государственными потребностями и возможностями обучающегося среднего школьного возраста, индивидуальными особенностями его развития и состояния здоровья; становление и развитие личности в её индивидуальности, самобытности, уникальности, неповторимости.

Урок в 7а классе

Третья ступень обучения – старшая школа. Продолжительность обучения 2 года.

Цель среднего (полного) образования – формирование интеллектуальной, высоконравственной личности обучающегося, социально адаптированной, готовой как к труду, так и к продолжению образования, имеющей гражданскую позицию, способной решать проблемы в любых жизненных ситуациях.

Урок в 10 классе

Итоги успеваемости 2015-2016 уч.г.

Мониторинг административных работ в 2015-2016 уч.год

Результаты сформированности УУД в 2015-2016уч.г.

В школе реализуется программа «Качество образования». Ее цель:
• создание условий для качественной подготовки разносторонне развитой личности;
• личностная ориентация содержания образования;
• повышение профессионального мастерства педагогов, их способность рационально сочетать продуктивную и репродуктивную деятельность учащихся;
• участие педагогов и школьников в исследовательской, проектной деятельности.

В 2015 году школой получена бессрочная государственная лицензия.

В 2015 году – государственная аккредитация по всем ступеням обучения.

С Учебным и Календарным планами, с Образовательными стандартами, с Программами ОУ можно ознакомиться в разделе Документы.

Обмен опытом

Педчтения

Урок биологии

Урок физики