Полноценное питание – важнейшее условие хорошего здоровья, нормального роста и развития детей. Особая роль в этом отношении принадлежит полноценному и регулярному снабжению организма всеми незаменимыми витаминами и минеральными веществами. Они абсолютно необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов внешней среды, надежного обеспечения всех жизненных функций.

В течение учебного года с учащимися школы проводится информационная и воспитательная работа по привитию культуры питания и пропаганде здорового образа жизни в разных формах:

*классные часы с целью привлечения учащихся к горячему питанию;

*анкетирование с целью выяснения вопроса о выборе блюд;

*внеклассные мероприятия;

*выступления медработников школы и работников школьной столовой на общешкольных, классных родительских собраниях;

*анкетирование и тестирование учащихся и родителей с целью улучшения организации и качества питания;

*классные часы и внеклассные мероприятия по вопросам питания.

Школьная столовой рассчитана на 70 посадочных мест, обеспечены все условия для питания учащихся. Все блюда готовятся на пищеблоке.

Санитарно-гигиеническое состояние пищеблока удовлетворяет требованиям. Ежедневно проводится уборка помещения, организовано проведение санитарного дня. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Соблюдаются правила ТБ.

Большое внимание уделяется калорийности школьного питания. Учитывается возраст и особенности нагрузки школьников.

Очень важным считается в школе вопрос организации питьевого режима. Постоянно доступна для детей кипяченая питьевая вода.

Школьная столовая полностью укомплектована необходимой посудой. Ее чистоте уделяется повышенное внимание. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции.

На каждой перемене в столовой дежурит учитель, который смотрит за порядком в зале, оказывает посильную помощь в организации горячего питания. Учащиеся получают все виды горячего питания в школьной столовой. Мониторинг охвата горячим питанием ведётся ежемесячно. Ведется учет питания учащихся льготной категории. Договор

Режим питания учащихся

Постановление о торговой наценке по

Прионежскому району