СУ-24 В 1945 году на аэродром Бесовец из-под Берлина был перебазирован 641 гвардейский Ордена Кутузова III степени Виленский ИАП. Командование вновь созданного гарнизона обратилось в Министерство народного просвещения Карело-финской ССР с предложением о строительстве школы.

Решением Постановления Совета народных комиссаров Карело-финской ССР от 21 февралСтарое здание школыя 1946 г. муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44» было открыто 1 сентября 1948 г. В соответствии с распоряжением Министра народного просвещения Беляева И.С. 1 сентября 1948 года начальная школа поселка образцового типа Верхний Бесовец открыла свои двери для 25 школьников, всего 3 класса. Первым директором этой школы была Никитина О.П.

Прием в пионерыВ это же время гарнизон получил статус «стратегического назначения» и офицерский состав увеличился. Было подписано новое постановление о строительстве восьмилетней школы. К 1952 г. школа приобрела двухэтажный вид, и 1 сентября директор школы Петровский И. Н. с новым педагогическим составом принял 120 учеников.

В 1990 году школа стала работать по программам среднего (полного) общего образования, осуществив 17 выпусков обучающихся 11-го класса. С 1993 года по июнь 2011 года директором школы был Берменсон Михаил Григорьевич.

С 14 июня 2011 года директором стала Паршина Алла Семеновна, которая с 1994 года работает в школе. С 1996 года была заместителем директора по воспитательной работе. Награждена Грамотами Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Карелия, Грамотой Департамента социального развития Комитета по образованию Администрации города Петрозаводска, Лауреат 2012 года Прионежского района.

В 2013 году МОУ «СОШ № 44» исполнилось 65 лет!

Праздничный концерт

Аплодисменты зрителей

Поздравления школе

Бывшие выпускники школы

МОУ "СОШ №44" - школа-миллионер! Весной 2008 г. школа стала победителем федерального конкурса инновационных образовательных программ общеобразовательных учреждений. Конкурс проводится в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Данное направление нацпроекта предусматривает ежегодное оказание государственной поддержки 3000 общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, по 1 млн. руб. каждому.

С 2011 года МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 44» п. Чална-1 является Муниципальным ресурсным центром (МРЦ) по военно-патриотическому воспитанию муниципальных общеобразовательных учреждений Прионежского муниципального района.