"Величайшее сокровище — хорошая библиотека!"

В.Г. Белинский

Библиотека является структурным подразделением МОУ «Средней общеобразовательной школы №44», участвующим в учебно-воспитательном процессе в целях обеспечения права участников образовательного процесса на бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами.

Деятельность библиотеки основывается на принципах демократии, гуманизма, общедоступности, приоритета общечеловеческих ценностей, гражданственности, свободного развития личности.

Основными задачами библиотеки являются:

* обеспечение участникам образовательного процесса доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям посредством использования библиотечно-информационных ресурсов общеобразовательного учреждения на различных носителях: бумажном (книжный фонд, фонд периодических изданий), магнитном, цифровом (СД–диски, ЦОРы), коммуникативном (компьютерные сети) и иных носителях;

* воспитание культурного и гражданского самосознания, помощь в социализации обучающегося, развитии его творческого потенциала;
формирование навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценке информации;

* совершенствование предоставляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий и компьютеризации библиотечно-информационных процессов, формирование комфортной библиотечной среды.

Положение о порядке пользования учебниками и учебными пособиями обучающимися

Порядок пользования библиотекой:

а) запись обучающихся в библиотеку производится по списочному составу класса в индивидуальном порядке, педагогических и иных работников ОУ, родителей обучающихся – по паспорту;

б) перерегистрация пользователей библиотеки производится ежегодно;

в) документом, подтверждающим право пользования библиотекой, является читательский формуляр;

г) читательский формуляр фиксирует дату выдачи пользователю документов из фонда библиотеки и их возвращения в библиотеку.

Режим работы библиотеки: Пн-Пт с 9.30 до 13.00 ч.

Список учебников на 2017-18 уч.г.

Анализ работы библиотеки за 2015/2016 уч.году

Библиотечно – информационное обеспечение
План работы на 2016/2017 уч.год

На начало 2015/2016 учебного года в библиотечный фонд поступило учебников 1501 шт.,

на сумму 333523 руб. 95 коп, в течение учебного года поступило 28 экз. худ. лит. – на сумму 3768,00 и 1803 экз. учебников на сумму 413 679, 85 р.

Данные на 1сентября 2016 г.

Общий фонд: 5782

медиатека

художественная литература

детская литература